Anton Pervushin ([info]apervushin) wrote,
@ 2009-07-08 17:17:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
ФантОР-2009 как очередная веха


Итак, очередной фестиваль фантастики "ФантОР-2009" завершился. Прошел он более чем успешно, хотя скептики, вроде меня, пророчили быстрый и беспощадный провал. А обошлось даже без серьезных накладок, а если они и были, то оргкомитет сумел их от участников искусно скрыть, что, кстати, является частью обязанностей оргкомитета любого публичного мероприятия.

За проведение запланированных мероприятий фестиваля в жизнь и любезно предоставленный номер -- отдельное спасибо трем главным организаторам: Альберту [info]tralfamad0rian, Дмитрию [info]fen_omen и Василию [info]vvladimirsky. Честно говоря, не ожидал! Молодцы!

Ниже подробности и ссылки на отчеты. (Спрятал бы под кат, но, похоже, ЖыЖа опять глючит.)

Фестиваль для меня начался еще 30-го, рано утром, на Московском вокзале, где я встречал Свету [info]predsidatil и Глеба [info]gleb_gusakov. Два с лишком дня они обитали у меня, чему я очень рад, поскольку и повеселиться успели, и фильмы мои посмотреть, и обсудить кое-что серьезное под кваканье гипножабы. ;-)

На фото ниже -- мы трое с моими дипломами и призами. Обратите внимание на красный камушек у Светланы на шее: это тот самый "Философский камень", который когда-то раздавался вместо кадуцеев на "Звездных мостах" и который мы с Большаковым успели ухватить до изменения правил. А в руке у меня приз, которым особенно дорожу, а именно -- "Золотая цепь", которую получил за роман "Звезда" на прошлогоднем фестивале "Созвездие Аю-Даг".



По ходу дела к нам присоединились [info]arita и [info]xvostillo.

Отчеты об этих посиделках можно посмотреть по ссылкам:

http://gleb-gusakov.livejournal.com/45509.html
http://gleb-gusakov.livejournal.com/46481.html

http://xvostillo.livejournal.com/66881.html
http://xvostillo.livejournal.com/67165.html

В первый день посетили концерт, проходивший в рамках "Фантора", похлопали "Бобровой хатке" и прочим группам. На следующий день прогулялись по Питеру и посетили "Боржч".  Утром третьего дня все переехали в пансионат "Знаменка" http://www.znamenka.spb.ru/, который расположен на берегу Финского залива поблизости от Петергофа. Историческое место, между прочим. Кстати, специально для участников фестиваля отдельную лекцию по истории пансионата прочитала мой любимый семейный краевед [info]elpervushina.



Краткие отчеты о прохождении фестиваля в Знаменке:

http://gleb-gusakov.livejournal.com/47278.html
http://gleb-gusakov.livejournal.com/47939.html

http://predsidatil.livejournal.com/24455.html

http://konst1959.livejournal.com/1001.html
http://konst1959.livejournal.com/1087.html
http://konst1959.livejournal.com/1475.html

http://xvostillo.livejournal.com/67343.html

http://xvostillo.livejournal.com/67694.html
http://xvostillo.livejournal.com/68008.html

http://pegasoff.livejournal.com/117150.html

http://lartis.livejournal.com/630741.html

http://lartis.livejournal.com/631016.html



Если что-то я пропустил, давайте ссылку -- добавлю в список.

Ниже -- одна из фотографий, приведенных в отчетах. Это рыбалка на "Фанторе". Рыболовству всех желающих обучал писатель Евгений Константинов (тоже справа от меня), он есть теперь и в ЖЖ: [info]konst1959 -- обращайтесь. ;-)



Мероприятий, несмотря на известную и объяснимую малолюдность фестиваля (вряд ли там собралось больше 50 человек -- даже в самый напряженный период, когда приехали Сидорович с компанией и театр пантомимы), вполне хватало. Я даже умудрился пропустить парочку, включая поход на фонтаны.

Но самыми важным лично для меня является то, что "ФантОР-2009" стал еще одной вехой на пути возрождения Научной Фантастики в нашей стране. Реакция на те слова, которые мы с Глебом Гусаковым  говорили и которые, скорее всего, будут опубликованы в ближайшее время, воспоследовала очень быстро и в знакомом духе. Смотрите, например, здесь:

http://vvladimirsky.livejournal.com/574509.html

http://don-beaver.livejournal.com/24980.html

Формат потихоньку определяется. Названы четыре имени "НФ-возрожденцев". Их творчество периодически вызывает нарекания, но они еще молоды как литераторы, а значит, есть куда расти -- какой же молодой литератор без нареканий? Противники уже ругаются матом, и это ХОРОШО. Роли распределены, некоторые основополагающие тезисы изложены и закреплены, а следовательно, начинающим писателям есть на что ориентироваться. Будем продолжать работу, в том числе (специально для ехидных противников подчеркиваю) над художественными НФ-текстами. Расширяется сотрудничество с журналами, в том числе (и "ФантОР" это закрепил) с "Наукой и Жизнью". Похоже, из дружбы с "НиЖ" может вырасти многолетнее и мощное сотрудничество -- идей было предложено очень много.

К сожалению, итоги конкурса "НиЖ+ФантОР" меня разочаровали. Из семнадцати рассказов, присланных на конкурс, я отобрал всего два -- и то с сильным душевным скрипом. Результаты будут опубликованы в "НиЖ". Сейчас же я могу сказать, что пока начинающие авторы совершенно не готовы писать современную НФ, застряв в своих представлениях на уровне советской фантастики начала 1970-х годов. Придется попробовать еще раз. Тем, кто хочет всё-таки испытать свои силы на этом поприще, советую обратить внимание на следующую информацию:  http://gleb-gusakov.livejournal.com/49078.html Это снова конкурс и снова для "НиЖ". ;-)

"ФантОР-2009" закончился. Стал вехой. Но чтобы были и другие вехи, нужно работать. Будем работать!

С уважением,
Антон Первушин



(15 comments) - (Post a new comment)


[info]predsidatil
2009-07-08 01:28 pm UTC (link)
Мы умеем хорошо работать и хорошо отдыхать! (с) моя зав. отделением.

(Reply to this)


[info]pegasoff
2009-07-08 01:34 pm UTC (link)
http://pegasoff.livejournal.com/117150.html

(Reply to this) (Thread)


[info]apervushin
2009-07-08 01:38 pm UTC (link)
Спасибо. Добавил. Отличные фотки! :-)

(Reply to this) (Parent)


[info]gleb_gusakov
2009-07-08 04:06 pm UTC (link)
Отличный отчёт!

(Reply to this)


[info]pouce
2009-07-08 05:29 pm UTC (link)
А кто у нас четвёртый НФ-возрожденец?

(Reply to this) (Thread)


[info]apervushin
2009-07-08 05:32 pm UTC (link)
А какие вам известны? ;-)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]pouce
2009-07-08 05:55 pm UTC (link)
Минаков с Гусаковым и примкнувший к ним Первушин. :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]apervushin
2009-07-09 03:27 am UTC (link)
За активную жизненную позицию в деле отстаивания идеалов НФ к "возрожденцам" принято теперь относить и Ника Горькавого -- автора "Астровитянки". Он выбрал, пожалуй, самую трудную стезю -- детскую НФ. Если наши критики во взрослой фантастике еще что-то худо-бедно понимают, то детскую на дух не переваривают, то есть Горькавого всегда будут бить нещадно, но он крепкий, сдюжит. ;-)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]predsidatil
2009-07-10 12:17 pm UTC (link)
Ура!

(Reply to this) (Parent)


[info]graninas
2009-07-09 12:05 am UTC (link)
Очень-очень гуд!

(Reply to this)

(Deleted post)

[info]apervushin
2009-07-09 03:53 am UTC (link)
Пока нет. Пресс-релиз готовится.

(Reply to this) (Parent)


[info]lartis
2009-07-09 12:53 pm UTC (link)
http://lartis.livejournal.com/630741.html?mode=reply

http://lartis.livejournal.com/631016.html?mode=reply

(Reply to this) (Thread)


[info]apervushin
2009-07-10 10:02 am UTC (link)
Спасибо. Добавил. :-)

(Reply to this) (Parent)

Вопрос
[info]mikegel
2009-07-10 03:10 am UTC (link)

Добрый день. Я среди тех 17-ти, которые, 'к сожалению, не умеют'. Посему у меня вопрос. Я автор рассказки под названием 'По кругу'. Она, разумеется, не НФ, и втиснуть в 15К никакую НФ мне не удалось, банально не хватило объёма.
Я собираюсь работать с этой рассказкой дальше, она, пожалуй, единственная из сотни написанных, которая такое желание вызвала. Так вот, собственно, вопрос, поскольку в правилах конкурса этого не было.
Рассказки не собираются выкладывать в сети? (надеюсь, что нет, но если да, я очень против). Каким-либо образом Вы или кто-либо скажет "Конкурс закончен, забирайте тексты?" Или что-нибудь в таком роде. Я задал тот же вопрос организатору, но, к сожалению, ответа не получил, поэтому рискнул побеспокоить Вас.
С уважением,
Майк Гелприн

(Reply to this) (Thread)

Re: Вопрос
[info]apervushin
2009-07-10 04:44 am UTC (link)
Рассказы в Сеть выкладывать мы и не собирались. Что касается итогов конкурса, то прошу подождать еще пару дней, пока мы согласуем пресс-релиз с "НиЖ".

С уважением,
Антон Первушин

(Reply to this) (Parent)


(15 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…